На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин установил правила рассмотрения интернет-инициатив

Фото: telegrafist.org

Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ, который утвердил правила работы «Российской общественной инициативы» (РОИ) — инструмента для сбора подписей под интернет-петициями, которые должны будут рассматривать органы власти.

Для размещения общественных инициатив будет разработан портал «Российская общественная инициатива». Согласно новому указу, всю работу ресурса, включая разработку портала и проведение предварительных экспертиз, будет обеспечивать «Фонд информационной демократии».

Путин поручил ФСБ взяться за Интернет

Отправленные на сайт предложения автор должен отнести к следующим категориям: федеральные, региональные или муниципальные. Схема опубликования инициатив следующая: сначала эксперты «Фонда информационной демократии» оценивают актуальность затронутой проблемы, обоснованность предлагаемого решения, соответствие предложения Конституции и общепризнанным принципам и нормам международного права. Текст должен быть написан на русском языке и не содержать нецензурных выражений, угроз и призывов к экстремистской деятельности, а его автору должно быть не меньше 18 лет.

ФСБ защитит Рунет от хакеров

После экспертизы (которая длится до двух месяцев), предложение размещается на сайте и выносится на голосование. А далее, чтобы попасть под рассмотрение властей, петиция должна собрать не менее пяти процентов голосов граждан, проживающих на соответствующей территории. В случае с федеральной инициативой, необходимо набрать за год не менее 100 тысяч подписей. И в случае набора необходимого количества подписей, предложение направляется в экспертную рабочую группу, которая должна в течение двух месяцев разработать меры по его реализации.

Общественные инициативы, реализуемые на федеральном уровне, рассматриваются с 15 апреля 2013 г., на региональном и муниципальном - с 1 ноября 2013 г.

Картина дня

наверх