На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Орловской области заблокировали «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Фото: twitter.com/bolkhov

На блокировку пожаловались клиенты «Ростелекома» и «Домолинка». Скриншоты заблокированных страниц появились

и на форумах. При попытке зайти на «ВКонтакте» и «Одноклассники» у пользователей появлялось объявление о том, что «ресурс признан решением суда как экстремистский» и внесен в федеральный список экстремистских материалов, а также в реестр запрещенных сайтов.

Действительно, список экстремистских материалов, вывешенный на сайте Минюста, содержит несколько ссылок на внутренние страницы соцсетей и отдельные размещенные в них материалы. Поиск Vk.com выдает фотографию с националистической подписью, один манифест и с десяток видеороликов, посвященных деятельности скинхедов. Поиск по odnoklassniki.ru выдает всего три результата, среди которых статусы, комментарии и один видеоролик с националистическими призывами. Однако в списке запрещенных сайтов адреса соцсетей не значатся.

В настоящее время, по сообщениям пользователей, доступ к «ВКонтакте» и «Одноклассники»

. Блокировка, причины которой неизвестны, действовала в течение часа или более.

Сами соцсети не в курсе блокировки. Пиарщица «Одноклассников» Мария Лапук заявила «Руформатору», что «одноклассники работали и работают во всех регионах».

Ранее некоторые сайты попадали в черный список сайтов по ошибке и на время блокировались некоторыми особенно законопослушными провайдерами. Так, в реестр запрещенных попадали IP-адреса Google и его сервисов, в частности, YouTube.

Картина дня

наверх