На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft запатентовала автоматический оркестр

Фото: Dexknows.com

27 апреля Патентное ведомство США выдало Microsoft патент на очередную разработку. Новая технология носит название «Автоматический аккомпанемент к вокальным мелодиям» и уже используется в выпущенной Microsoft программе Songsmith (c англ. — «кузнец песни»), передает Tech Flash.

Суть программы Songsmith можно описать как «караоке наоборот». Пользователь напевает в микрофон песню, а компьютер берет на себя роль аккомпаниатора — подыгрывает мелодию, подстраиваясь под голос человека.

Пользователь может убыстрить или замедлить темп и выбрать стиль аккомпанемента (поп-баллада, рок, регги и так далее), а также задать набор инструментов для «оркестра».

Рекламный ролик Songsmith. Видео: YouTube.com/Duker91.

Технологию разработала исследовательская группа Microsoft Research. Программу Songsmith компания представила на выставке CES в Лас-Вегасе в январе 2009 года.

Картина дня

наверх