На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Кузбассе задержана группа кибермошенников

Злоумышленники рассылали SMS с вредоносной программой.

В Кемерове сотрудники отдела «К» задержали группу кибермошенников, которые занимались рассылкой SMS-сообщений с вредоносной программой. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы.

Преступники рассылали сообщение с текстом, что абонентам якобы поступило ММS, содержащее какое-либо изображение и ссылку.  Переход по ссылке приводил к тому, что без ведома владельца телефона в его мобильное устройство загружалось и автоматически устанавливалось Java-приложение, которое в автономном режиме принималось отправлять на короткие номера платные сообщения (от 50 до 230 рублей за каждое). Ежедневно мошенники отправляли более 200 тысяч вредоносных сообщений, как правило, в другие регионы.

Группировку организовали молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет. Злоумышленники рассылали SMS с 60 нетбуков.

Недавно «ВымпелКом» предупредил о волне мошеннических SMS с номеров, маскирующихся под короткий сервисный номер «Сбербанка». Пользователи сотовых сетей получали мошеннические сообщения с коротких номеров СБ900 и 9ОО (две буквы «о» вместо двух нулей). Сообщения содержали следующий текст: «Ув. клиент! Ваша банковская карта заблокирована! Инф: +7(499)504-88-24».

 

Картина дня

наверх