На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минкомсвязи даст контроль над иностранным трафиком избранным операторам

Фото: minsvyaz.ru

На сайте Минкомсвязи появился документ «Тезисы концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования Российской Федерации», который до 31 августа открыт для общественного обсуждения. Согласно документу, все операторы связи в России делятся на две группы – обычные операторы связи и федеральные. Право на осуществление самостоятельного пропуска трансграничного трафика закрепляется только за федеральными операторами связи (ФОС). Остальные провайдеры для работы с иностранным интернет-трафиком обязаны подключаться к ФОС.

Федеральные операторы связи должны иметь собственную инфраструктуру, не менее четырех транспортных узлов, расположенных в различных федеральных округах, не менее двух собственных трансграничных перехода – один в европейской, другой в азиатской части России, и не менее одной точки присоединения в административном центре каждого субъекта РФ. В России ни один действующий оператор связи не соответствует перечисленным требованиям.

По мнению Алексея Кипчатова, директора по маркетингу ТрансТелеком, выполнение установленных Минкомсвязи требований возможно только в том случае, если весь иностранный трафик будет сосредоточен в руках одного игрока, который будет принадлежать государству. «Во-первых, оператора, который будет ФОСом еще нет, во-вторых, он будет государев. Откуда он возьмется? Ну, конечно не путем строительства новой всеобъемлющей связной инфраструктуры. Ресурсы будут извлечены из существующих близких государству операторов и у операторов, которые не найдут себе места в новом мироустройстве. Механизмы известны», - написал Кипчатов в своем блоге. Одним из наиболее вероятных претендентов на роль монополиста в сфере передачи иностранного трафика является государственный Ростелеком.

Новые правила должны быть приняты в июле 2014 года. Тогда же начнется выдача новых лицензий операторам.

Картина дня

наверх