На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На свердловских пенсионеров завели уголовное дело за критику РПЦ в блоге

Фото: tkalitsch.narod.ru

За критику РПЦ и лично патриарха Кирилла в двух коротких текстах, написанных семь лет назад, на свердловских пенсионеров завели уголовное дело. Тексты называются «Кипящий котел» и «Кипящий котел-2», они были опубликованы на личном сайте Петра Ткалича, пишет Газета.ру. Как сообщает издание, Ольга и Петр Ткалич исповедовали пятидесятничество.

В написанных текстах прослеживается резкая критика РПЦ и сравнение её с сектой. «В последние годы по самому главному путинскому телевизионному каналу, каждое воскресенье выступает митрополит Кирилл. За всё это время я его ни разу не видел с Библией! То есть, перед телекамерой, в праздничной униформе, при полном параде сидит человек и несёт в эфир какую-то отсебятину, - пишет Ткалич.

Представители РПЦ «тщательно избегают слова «христиане», используя вместо него «православные». «Православная мораль, православная этика, православный образ жизни. Я долго вначале ломал себе над этим голову: ну, почему так? Только потом понял, что это и есть те самые сектанты, с которыми изо всех сил борются в России», — делает вывод автор. Далее он рассуждает об антисемитизме среди прихожан РПЦ и называет Россию словами библейского пророка Иеремии «кипящим котлом», с которого «от севера откроется бедствие на всех обитателей сей земли». «Слишком многих наших правителей можно считать слугами антихриста», — заключил Ткалич.

«У моего мужа, который ведет свой блог, никогда не было проблем с законом, — объясняет Ольга Ткалич. — Мы пенсионеры: ему 64 года, мне — 55. Вера у нас мирная. В Свердловской области у нас не было конфликтов ни с православными, ни с мусульманами».

На момент написания новости личный блог Ткалича, где были опубликованы материалы, не открывается. Однако тексты можно прочитать в некоторых аккаунтах пользователей ЖЖ. Обвинения блогерам пока не предъявлены, а материалы находятся на комплексной экспертизе.

Картина дня

наверх