На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Антипиратский» закон выходит на новый уровень

За пиратский контент накажут провайдеров хостинга. Соответствующий законопроект разрабатывается в Минкульте.

Провайдерам хостинга грозят крупные штрафы за нелегальный контент на сайтах их клиентов. Если в течении 48 часов после жалобы правообладателя доступ к противоправному контенту не будет ограничен (удален), то провайдеру хостинга придется выложить от 100 тысяч до 1 млн рублей в качестве штрафа, пишет газета «Известия».

Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк отмечает в интервью «Руформатору», что поправки ставят в привелигированное положение иностранные или не совсем не легально работающие на территории России компании. «Схема технического взаимодействия в рамках «антипиратского закона» уже отработана. Введение штрафов не повлияет на работу крупных хостинг-провайдеров, ведь они в своей работе следуют законодательству Российской Федерации и обладают необходимыми специалистами для оперативного реагирования. Но данные поправки ставят в привилегированное положение иностранные компании или компании, работающие без разрешительных документов на территории России, так как введение указанных штрафов на их работу никак не повлияет. Нелегальный контент, в большинстве своем, располагается не на серверах лицензированных российских операторов, а в зарубежных распределенных хранилищах, торрент-сетях, Р2Р-сетях и других местах, где определить ответственного за хранение или распространение информации существенно сложнее», - говорит IT-эксперт.

В настоящее время штраф за невыполнение предписания Роскомнадзора об удалении незаконной информации составляет 40 тысяч рублей. Как считает замминистра культуры Григорий Ивлиев, «крупный информационный ресурс зарабатывает такие деньги за час». Поэтому была предложена «адекватная сумма».

Законопроект, увеличивающий штрафы для провайдеров хостинга, разработан Министерством культуры и представлен для общественного обсуждения. Поправки могут коснуться закона об информации и Кодекса об административных правонарушениях. 

1 августа вступил в силу закон № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», также известный как «антипиратский». Закон предусматривает возможность по заявлению правообладателя заблокировать сайт с противоправным контентом на 15 дней до судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры. На середину ноября  в рамках  закона в реестре Роскомнадзора находилось 47 сайтов, содержащих пиратские кино- и телефильмы.

Картина дня

наверх