На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закрыта крупнейшая в мире онлайн-площадка по торговле наркотиками

ФБР закрыло Silk Road – крупнейший онлайн-магазин по торговле наркотиками.

На Silk Road торговали героином, кокаином, экстази, ЛСД и услугами хакеров.  Для расчетов использовались биткоины. За три года работы оборот Silk Road составил $1,2 млрд. Сайту удалось заработать $80 млн на комиссиях. ФБР арестовало счета Silk Road с биткойнами на общую сумму $3,6 млн. После сообщения об аресте стоимость цифровой валюты упала на 33%, пишет Bloomberg.

Американским властям удалось не только закрыть сайт, но и арестовать его предполагаемого администратора, скрывавшегося под ником  Dread Pirate Roberts. Им оказался 29-летний Росс Уильям Ульбрихт (Ross William Ulbricht). По информации обвинения, Ульбрихт не только решал рутинные вопросы, связанные с работой сайта, но и сам пользовался его услугами.

Так, он заказал одному пользователю убийство другого. За $150 000 Ульбрихт хотел избавиться от одного из продавцов на Silk Road под ником FriendlyChemist. FriendlyChemist шантажировал Ульбрихта, заявив, что он взломал систему личных сообщений сайта и получил реальные имена покупателей и продавцов. За свое молчание FrienlyChemist хотел $500 тыс.  

Для функционирования Silk Road использовалась защищенная компьютерная сеть «Тор», которая скрывает IP-адреса компьютеров, используемых для доступа к веб-сайту и его хостинга. Сервера находились в разных странах и принадлежали компаниям, не подозревавшим о противозаконной деятельности Silk Road. Ульбрихт арендовал сервера, используя поддельные документы, утверждает следствие.

В помощь себе он нанял небольшой штат администраторов, которым платил в среднем $1000-2000 в неделю.

По признанию ФБР, наркотики, которыми торговали на Silk Road, были более высокого качества и более дешевыми, чем на улицах.

«Современные технологии и Интернет позволили создать защищенный рынок, который не позволял деньгам утекать в руки уличных банд и преступных синдикатов. Он также защищал покупателей от отравления ядами, содержащимися в поддельных «уличных» наркотиках.  От закрытия Silk Road выиграли международные преступные синдикаты, наемные убийцы и коррупционеры, которые перевозят огромные количества наркотиков через границы государств», - считает Том Фоменски (Tom Foremski) из ZDNet. 

 

Картина дня

наверх