На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Акции Apple упали на 20% за полтора месяца

Фото: digit.ru

После того, как 21 сентября акции Apple превысили сумму в 700$ за акцию (на тот момент стоимость составляла $705,07), акции вошли в нисходящую тенденцию и на сегодняшний день опустились до $556,04. Это означает, что за полтора месяца цена упала на 20%.

Причина падения стоимости акций заключается в жёсткой конкурентной борьбе: Apple не в силах обеспечить поставки новейшей модели смартфона iPhone в достаточном объеме. Руководитель контрактного производителя Foxconn Technology Group Терри Гоу (Terry Gou), выпускающего смартфоны iPhone по заказу Apple, подтвердил, что его компания не справляется с удовлетворением спроса.

Данную биржевую тенденцию принято называть «медвежьей», она возникает, когда цена ценных бумаг в течение относительно продолжительного периода уменьшается на 20% или более. В этом случае можно ожидать рост предложения и дальнейшее снижение цен. В противоположность ей существует тенденция на повышение стоимости ценных бумаг, в этом случае её принято называть «бычьей».

Ситуация корпорации на рынке планшетов также оставляет желать лучшего: под давлением конкурентов, прежде всего, Amazon.com и Samsung Electronics, доля Apple сократилась с 66% во втором квартале до 50% в третьем. К такому выводу пришли аналитики IDC.

Падение акций застало Apple в ответственный момент: компания уже представила все свои новинки этого сезона. Напомним также, что на падение цены акций повлияли перестановки в руководстве. Дальнейшая судьба компании с самой большой в мире рыночной стоимостью будет зависеть от выбора потребителей. Квартал, завершающийся в декабре, традиционно был самым успешным для Apple. По прогнозу аналитиков, в этот раз компания получит 54,5 млрд. долларов дохода, а прибыль за три месяца составит 12,9 млрд. долларов, сообщает Bloomberg.

Картина дня

наверх