На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Джойстик на языке

Время, когда пирсинг  был чем-то чисто декоративным, бунтарским и вызывающим недоумение старшего поколения, прошло. Компания Georgia Tech продемонстрировала принципиально новое устройство — магнитный джойстик, крепящийся к языку. Датчики, расположенные во рту, распознают движения языка и передают эти данные в приложение IOS, которая и выполняет какое-то действие, например выводит на экран текст.

 Такая технология сделает жизнь в эру смартфонов еще более мобильной, но все же джойстик-пирсинг — это не новая игрушка для технически продвинутой молодежи. В первую очередь Georgia Tech заботилась о людях с ограниченными возможностями. Tongue Drive System создана для парализованных людей, для пациентов, которые не могут использовать не только руки, но и ноги. Такие люди не просто прикованы к инвалидному креслу, само управление этим креслом для них — непростая задача.

 «Пирсинг языка в медицинских целях — кто бы мог подумать? Он нужен и он работает!», - говорит Анна Лауманн, доктор медицинских наук, принимающая участие в разработке  Tongue Drive System.

 Магнитный пирсинг должен заменить устаревшую систему управления, при которой человек был вынужден дуть в трубку или втягивать из нее воздух, чтобы подать один из четырех основных сигналов креслу. Беспроводная Tongue Drive System распознает команды гораздо быстрее, но с не меньшей точностью, чем предыдущая реабилитационная система. Новый способ должен дать инвалидам большую самостоятельность. Система языкового привода воспринимает язык как джойстик и распознает до шести команд. Процесс управления и контроля над своими перемещениями и действиями стал не просто быстрее и более вариативным, он стал интуитивно понятным. Движения языком гораздо более естественны, чем манипуляции с дыхательной трубкой, которая к тому является довольно внушительной конструкцией перед лицом пациента. В психологическом плане это очень важное отличие: многим людям хочется, чтобы окружающие видели их, а не их адаптивное оборудование. К концу клинических испытаний, в которых участвовали пациенты с травмами позвоночника, все испытуемые предпочли  Tongue Drive System привычным им системам управления.

 Джой Брюс, соавтор исследования и сотрудник Shepherd Center’s Spinal Cord Injury Lab прокомментировал их выбор: «Система позволяет им взаимодействовать с окружающим миром так, как они не имели возможности до этого». Кроме управления инвалидным креслом  Tongue Drive System позволяет своему обладателю подключаться к компьютерам и смартфонам.

 Устройства, которые заменяют или дополняют устаревшие части нашего тела – одно из самых горячих направлений венчурного рынка, - рассказывает аналитик FINAMGlobal, Леонид Делицын. – В условиях, когда рынок информационных технологий стал зрелым, когда работают миллионы всевозможных порталов, магазинов и баз данных, новые идеи ценятся на вес золота. А человеческое тело – неистощимый источник таких идей. Правда, и барьеры для входа здесь высоки – создать систему, которая включает не только софт, но и “железо”, да ещё провести необходимые испытания и получить сертификаты – на порядок сложнее, чем разработать очередной отраслевой портал. Инвесторы сейчас охотятся за такими проектами, в частности, один из новых российских венчурных фондов, прямо объявил его основным направлением поиска.

 Пока испытания TongueDriveSystemпроводились только в условиях лабораторий и больниц. Cистема, которой пользуются сегодня одиннадцать человек, еще не готова к продаже, но исследователи планируют узнать, как смогут пациенты пользоваться контроллером у себя дома или в другой среде. Тем не менее компания BionicSciencesуже сотрудничает с  Georgia Tech. Изобретатели надеются, что в скором времени их устройство распространится  повсеместно и значительно повысит качество жизни людей с ограниченными возможностями.

 Автор: Мария Ерёмина

Картина дня

наверх