На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт крымского референдума атаковали

Политики предполагают, что ресурс подвергся массированным атакам со стороны США и с территории Украины.

Хакеры атаковали портал «Крым Онлайн», посвященный предстоящему референдуму в республике.

«В ночь на 11 марта 2014 года наш ресурс, находящийся в украинской доменной зоне referendum2014.org.ua, был подвержен DDoS-атаке и дважды заблокирован. В связи с этим на неопределенное время мы вынуждены перейти в российскую доменную зону», – говорится в сообщении на сайте «Крым Онлайн».

Представители ресурса получили письмо, в котором утверждалось, что на аккаунт «Крым Онлайн» поступила жалоба. «Этими действиями Вы нарушаете правила пользования хостингом (смотреть пункты 5.5 и 5.6, http://besthosting.com.ua/ru/rules.php)», – отмечалось в послании. В письме также говорилось, что сайт Referendum2014.org.ua противоречит законодательству Украины и что провайдер вынужден остановить предоставление услуги.

По словам крымских активистов, занимающихся техническим обслуживанием и раскруткой ресурса, «сайт подвергся массированным атакам со стороны США и с территории Украины». Сейчас ресурс  перемещен на страницу hhtt:referendum2014.ru.

Недавно атаке хакеров подвергся сайт СМИ «Российской газеты». Представители издания пока хакерскую атаку на свой сайт никак не прокомментировали. Однако ранее, как свидетельствуют скриншоты, разошедшиеся в Сети, на сайте «РГ» появлялись сообщения, что кибератаку провела некая группировка украинских хакеров «Кiберсотня». Кроме логотипа «Кiберсотни» на взломанном сайте «Российской газеты» появились изображения, критикующие политику властей РФ по отношению к Украине.

В начале марта хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «Nazi» (нацист, нацистский) к заголовкам всех англоязычных материалов. Нападение на сайт RT тогда косвенно связали с  разрешением Совета Федерации ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан.

Примерно в это же время на сайт крупного информагентства Украины «УНИАН» была совершена масштабная DDoS-атака. Предупреждалась, что в связи с этим возможно периодическое полное «падение» сайта, некорректное отображение контента и медленная работа ресурса. На момент написания новости ресурс уже работал в обычном режиме.

Картина дня

наверх