На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Социальные сети в Китае будет контролировать специальное ведомство

Фото: Knowledge.insead.edu

Китай снова ужесточил цензурную политику в Сети. Для контроля за содержимым веб-ресурсов власти страны создали отдельный орган — Управление по координации новостей в Интернете.

Ранее ответственность за содержание новостных сайтов в китайском сегменте Сети несла только одна организация — Управление по контролю за информацией Государственного совета. Теперь они разделят функции — Управление по контролю за информацией будет следить за локальными и международными СМИ, а Управление по координации новостей — за интерактивными форумами, социальными сетями и другими ресурсами, контент которых создают сами пользователи, сообщает The New York Times.

Власти КНР заблокировали гражданам страны доступ к целому ряду зарубежных сайтов — в их числе видеохостинг YouTube, социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. Взамен пользователям предлагают их локальные аналоги — например, информационно-развлекательный портал Sina.com или мессенджер QQ — китайский «заменитель» ICQ.

Из-за несогласия с политикой цензуры китайский рынок покинули Google (поисковик стал перенаправлять поисковые запросы на свой сервис в Гонконге) и американская компания – регистратор доменных имен GoDaddy.

В марте 2010 года доступа к социальным сетям лишились не только китайцы, но и чилийцы. Оказалось, что компания, обслуживающая чилийские DNS-сервера, имела запасные сервера в Китае. Несколько дней спустя доступ к ресурсам был восстановлен.

Картина дня

наверх