На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В «великом китайском файрволе» появится окно

В «великом китайском файрволе» появится окно


В зоне свободной торговли в Китае разблокируют Facebook, Twitter и другие сайты, в настоящее время запрещенные на всей территории страны.

Власти будут также приветствовать получение иностранными компаниями лицензий на предоставление интернет-услуг в зоне свободной торговли. Такую зону планируется создать в Шанхае. Об этом сегодня сообщает газета The South China Morning Post со ссылкой на анонимный источник в китайском правительстве. 

Сайты в зоне свободной торговли разблокируют для того, чтобы иностранцы «чувствовали себя как дома», цитирует газета источник в правительстве. «Если они не смогут зайти на Facebook или почитать The New York Times, они могут задаться вопросом, чем эта зона свободной торговли отличается от остальной части Китая», - сказал он.

Власти Китая заблокировали Facebook и Twitter в середине 2009 года, после беспорядков, вспыхнувших в западной провинции Синьцзян. Считалось, что эти беспорядки были организованы с помощью американских соцсетей. Сайт газеты The New York Times был заблокирован в прошлом году, после публикации статьи о том, что тогдашний премьер-министр Вэнь Цзябао скопил огромное состояние. 

Зона свободной торговли в Шанхае должна стать испытательным полигоном для проверки конвертируемости местной валюты – юаня, дальнейшей либерализации процентных ставок, а также для реформ в области прямых иностранных инвестиций и налогообложения. Зона свободной торговли откроется 29 сентября.

Фото: commons.wikimedia.org

 

Картина дня

наверх