На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple приступила к расследованию нарушений условий труда в Китае

Фото: uproxx.com

В электронном письме, направленном 60 тыс. сотрудникам компании, глава Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что Apple «заботится о каждом работнике в своей цепочке поставок», пишет The Telegraph. Письмо является ответом на серию публикаций в газете The New York Times, посвященных проблемам Apple в Китае и разногласиям внутри компании относительно методов их решения. Газета сообщала, что более половины китайских поставщиков компании ежегодно с 2007 года нарушали хотя бы одно правило кодекса деловой этики, и даже – в некоторых случаях – преступали закон.

В письме, опубликованном ресурсом 9to5mac.com, г-н Кук обещает, что Apple еще глубже изучит ситуацию на китайских заводах. «То, что мы не будем делать и никогда не делали – это закрывать глаза на проблемы в нашей цепочке поставок, - написал он. - Любое предположение, что мы закрываем на это глаза, является заведомо ложным и оскорбительным для нас. Вы знаете лучше, чем кто-либо из наших обвинителей, что это противоречит нашим ценностям. Мы не такие».

Apple с 2007 года проводит мониторинг ситуации на своих заводах в Китае, но ей пока не удалось сколько-нибудь значительно улучшить условия труда и усилить безопасность.

Растущие продажи продукции Apple оказывают все большее давление на поставщиков компании, которые вынуждены наращивать производство, провоцируя волну самоубийств, взрывов на производстве и отравлений среди работников.

Последний отчет Apple показывает, что ситуация на ее заводах только ухудшилась. Согласно отчету, по крайней мере 90 заводов заставляют работников трудиться более 60 часов в неделю, нарушая тем самым установленное самой компанией ограничение, которое, в свою очередь, значительно превышает ограничение, прописанное в китайском законодательстве (40 часов в неделю). Apple также обнаружила пять случаев использования детского труда на заводах поставщиков.

Под давлением общественности, Apple в этом году впервые опубликовала список 156 своих поставщиков, раскрыв практически всю цепочку поставок. Apple также стала первой технологической компанией, присоединившейся к Ассоциации честного труда.

Картина дня

наверх