На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Twitter установил диапазон стоимости акций на IPO

В ходе публичного размещения Twitter намерен продать 70 миллионов акций по цене от $17 до $20 за штуку.

Сервис микроблогов планирует заработать на IPO от $1,25 млрд до $1,44 млрд. При большом спросе Twitter разместит дополнительные 10,5 млн акций.Тогда сумма, привлеченная в ходе IPO, составит $1,6 млрд. При самом благоприятном исходе компания будет оценена в $11 млрд, пишет Reuters.

Twitter консервативно оценил собственную капитализацию. Аналитики прогнозировали стоимость компании на уровне $15 млрд.

Финальная стоимость акций Twitter будет определена 6 ноября. Таким образом, IPO компании доложно состояться на следующий день,  7 ноября. Компания разместит свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже под тиккером TWTR. Роуд-шоу сервиса микроблогов стартует в понедельник. 

В поправках к документам, необходимым для проведение публичного размещения, Twitter раскрыл финансовые показатели за третий квартал 2013 года, который закончился 30 сентября. Доходы сервиса микроблогов выросли более, чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  и составили $169 млн. Месячная аудитория увеличилась на 39% до 232 млн пользователей. Из них 39% пользуются сервисом микроблогов с мобильных устройств.

Однако чистый убыток Twitter тоже вырос: с $21,6 млн в третьем квартале прошлого года до  $64,4 млн в третьем квартале текущего года. Это произошло из-за роста расходов на маркетинг – с $23,7 млн до $61,2 млн.

Крупнейшим акционером сервиса микроблога является малоизвестный голливудский инвестор Сухайл Ризви (Suhail R. Rizvi). Через фонды, аффилированные с его компанией Rizvi Traverse Management, инвестор владеет 17,9% Twitter. Второй по величине акционер Twitter – один из его основателей Эван Вильямс (Evan Williams). Он владеет 12% акций.  JPMorgan Chase принадлежит 10,3% акций. Ранние институациональные инвесторы Spark Capital и Union Square Ventures владеют 6,8% и 5,9% акций. Benchmark Capital Partners принадлежит 6,6%. Еще 5% находится в руках DST Global, фонда, созданного российским миллиардером Юрием Мильнером.

Картина дня

наверх