На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полная версия Google Chrome получит голосовой поиск

Для пользования сервисом необходимо ввести фразу OK Google и начать процесс голосового поиска, без ручного вода с клавиатура или мыши.

Поисковой гигант Google  наконец представил полноценную новую услугу в веб-версии – голосовой поиск или «свободные руки» - поиск доступен в последней версии браузера Chrome Beta, пишет Information week.

 Аналогично тому, как сервис работает в Google Now Launcher, в Chrome пользователь сможет открыть новую вкладку браузера или посетить домашнюю страницу Google, произнести фразу OK Google и начать процесс голосового поиска, без ручного вода с клавиатура или мыши. Кроме поиска, можно при помощи голосовых команд установить таймер или создать напоминание в Google Now. Сервис уже имеется на мобильной платформе Google.

«На последней Chrome Beta вы теперь можете воспользоваться голосовым поиском Google – больше не нужно не печатать, не пачкать руки, - пишет инженер Google Джи Адам Доу (Ji Adam Dou) в своем блоге. – Необходимо просто открыть новую вкладку или перейти на Google.com в Chrome и сказать:  «ОК Google», а затем начать говорить».

Функция станет активной в ближайшие дни в англоязычной версии браузера, поддержка дополнительных языков обещана позднее. В финальной версии голосовой поиск будет доступен в одной из ближайших версий.

В мае прошлого года Google закрыла услугу SMS Search. Сервис предоставлял один из способов запроса в поисковую систему через SMS. Отослав на спецномер сообщение с текстом запроса, пользователь в ответном сообщении получал список выдачи. При этом оплачивалось лишь смс по тарифам мобильного оператора.

Картина дня

наверх