На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Италии Mail.ru заблокировали за пиратство

Поводом для обвиненйи стали фильмы «Конгресс» («The Congress») и «Фрутвэйл» («Fruitvale Station»).

Прокуратура Рима заблокировала доступ к сервисам Mail.ru из-за обвинений в пиратстве. Об этом сообщает Corriere Della Sera.

По данным издания, на Mail.ru пожаловалась независимая студия Eyemoon Pictures, занимающаяся производством и распространением в Италии различной кинопродукции. Правообладатели указали, что российский ресурс незаконно размещает в сети копии двух принадлежащих им фильмов - «Конгресс» («The Congress») и «Фрутвэйл» («Fruitvale Station»). Оба фильма вышли в 2013 году.

По жалобе Eyemoon Pictures римская прокуратура начала так называемую «Операцию Eyemoon» (Operazione Eyemoon). В ходе расследования было подтверждено нарушение авторских прав на страницах Mail.ru и еще нескольких сайтов, файлообменников и стриминговых порталов.

В результате Mail.ru попал в список из 24 заблокированных пиратских ресурсов. В списке также оказался файлообменник Кима Доткома Mega, расположенный по адресу Mega.co.nz, и еще несколько торрент-трекеров и стриминговых сайтов с фильмами и видео.

В поиске Mail.ru действительно можно найти ссылки на разделы с фильмами «Конгресс» и «Фрутвэйл». Однако на сайте приводятся лишь короткие текстовые описания кинокартин и их трейлеры. В твиттере техподдержке Mail.ru пользователям уже сообщили, что знают о возникшей проблеме и занимаются ее решением.

С ноября 2013 года на территории Италии также заблокирован еще один популярный российский сервис - социальная сеть «ВКонтакте». К сайту закрыли доступ за нелегальное распространение фильма «Sole a catinelle» («Солнце льет как из ведра»). Жалобу на «ВКонтакте» подала кинокомпания Medusa Film, входящая в холдинг Mediaset, основанный бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Фото: hi-tech.mail.ru / hi-tech.mail.ru

Картина дня

наверх