На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» запретил материться при детях

При вводе в строку поиска «Яндекса» нецензурных слов и выражений выдача окрашивается в темно-серый цвет, благодаря чему ознакомиться с результатами удастся только приложив небольшие усилия. Одновременно с этим высвечивается яркое напоминание о том, что 1 июня отмечается День защиты детей и предлагается изменить яркость страницы с результатами таким образом, чтобы их можно было увидеть без проблем.

Результаты поиска могут озадачить неподготовленного пользователя

Интересно, что список «запрещенных» слов, знакомство с результатами поиска по которым осложняется из-за изменения яркости страницы, не включает в себя отдельные часто употребляемые нецензурные слова.

Так, например, если поиск по нецензурному синониму слов «крах/конец» заботливо ограждает детей от 6 млн результатов, то поиск по однокоренному матерному названию женских половых органов выдает 11 млн страниц в обычном режиме. В то же время «защита» стоит на более сложных словах с тем же корнем, например на синонимах глаголов «договорился/доболтался» или существительного «лгун».

Путем перебора простейших и наиболее часто употребляемых слов, производных от матерного глагола - синонима словосочетания «заниматься сексом», удалось установить, что на такие и однокоренные слова акция «Яндекса» не распространяется. То же самое можно сказать и в отношении одного из популярнейших поисковых запросов в Интернете - слове «порно».

Можно предположить, что все ограничения на отображение результатов поиска по нецензурным словам будут сняты «Яндексом» с окончанием Дня защиты детей.

Картина дня

наверх