На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мошенники совершают фишинговые атаки на сайты знакомств

Атакам подверглись пользователи сайтов match.com, PlentyOfFish, eHarmony и других.

Сайты знакомств match.com, PlentyOfFish, eHarmony, Christian Mingle, Chemistry.com, SeniorPeopleMeet, Zoosk, Lavalife и некоторые другие подверглись фишинговым атакам. Как сообщает Netcraft, мошенники используют схемы, благодаря которым они воруют логины и пароли пользователей, зарегистрированных на сайтах знакомств.

Предположительно, кража данных пользователей совершается с помощью построения фиктивных отношений на расстоянии. Преступники крадут данные уже предоплаченных аккаунтов, что, чаще всего, позволяет им отправлять сообщениям реальным пользователям.  

Мошенники втираются в доверие к жертве, общаются с ней на протяжении достаточно длительного времени. Затем они начинают просить пользователя переслать им деньги. Просьбу об отправке денег мошенники мотивируют такими причинами, как оплата медицинского лечения близкого человека или члена семьи, оплата расходов на путешествие и другое. В некоторых случаях преступники даже начинают шантажировать своих жертв. Например, грозятся переслать родственникам жертвы ее фотографии или видео интимного характера, которые ранее были получены мошенниками.

Один из многих случаев интернет-мошенничества на сайтах знакомств был зафиксирован в 2012 году в США. Мать и дочь сумели получить посредством мошенничества более 1 миллиона долларов от 374 жертв, которые проживали в 40 странах. Мать и дочь претворялись человеком, получившим огромное наследство от друга-военнослужащего в Нигерии. Этот пользователь предлагал предоставить средства в долг за небольшой аванс. Жертвы так и не получали обещанных мошенницами средств. В 2013 году суд в штате Колорадо приговорил мать и дочь к 12 и 15 годам тюремного заключения соответственно. Прокурор штата прокомментировал вердикт, заявив, что дуэт мошенниц не только нарушал закон, но и «разбивал сердца по всему миру».

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх