На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На плеерах можно будет слушать музыку без ограничений

В AppStore может появиться приложение Spotify, сообщает TechCrunch. Spotify - сервис, транслирующий музыку. С его помощью можно прослушать любую из нескольких миллионов композиций, выходивших на крупнейших четырех лейблах звукозаписи - EMI, Universal Music Group, Sony Music и Warner Music. Сейчас представители Spotify ведут переговоры с инди-лейблами. Важнейшее отличие Spotify от всех остальных аналогичных сервисов в том, что он работает с Россией. К несчастью, только на одну треть. Из трех возможностей - использовать сервис бесплатно, слушая рекламу, заплатить за один день использования и купить постоянный аккаунт - у нас доступна только последняя. За 10 евро в месяц или 100 евро в год можно купить себе право пользоваться Spotify безо всякой рекламы. Впрочем, в ситуации с приложением ущемленное положение российских пользователей не столь и важно: известно, что на iPhone оно, если и будет работать, то только в полной платной версии.

Компания Spotify подала заявку на включение своего приложения в AppStore. Если такое приложение появится, владельцам iPhone и iPod Touch будут доступны все перечисленные выше возможности - слушать практически любую музыку безо всяких ограничений - при условии подключения к Сети. Spotify устроен по p2p-технологиям и за счет этого хорошо работает не только при выходе через Wi-Fi, но и в 3G-сетях. Кроме того, приложение Spotify для iPhone имеет возможность предварительного создания и кеширования плейлистов, чтобы можно было слушать музыку, не выходя в Сеть. По сообщениям TechCrunch, максимальный суммарный размер плейлиста является предметом торга между Apple и Spotify - последние настаивают на 3000 треков.

Теоретически сохраняется возможность, что Apple приложение в AppStore не пропустит. При наличии возможности кеширования даже втрое меньшего количества треков оно может составить серьезную конкуренцию iTunes Store - особенно с учетом планов добавить возможность мгновенной загрузки за дополнительные деньги. Даже если эти планы не осуществятся (что скорее всего и случится), приложение остается серьезной неприятностью для Apple: многим модель Spotify может показаться привлекательнее классической потрековой покупки.

Однако еще более плачевным может оказаться недопуск этого приложения в AppStore. Точно известно, что будет версия Spotify для Android - значит, для каких-то меломанов эти устройства могут оказаться предпочтительнее. Microsoft тоже существенно обновляет свой Zune Marketplace - и на плеерах Zune будет сервис, подобный Spotify. Таким образом, Apple сейчас необходимо выбирать между созданием угрозы для низкомаржинального бизнеса по продаже музыкальных треков и высокомаржинального - по продаже телефонов. Для пользователей же отсутствие приложения в AppStore станет еще одним поводом для jailbreak’а.

Картина дня

наверх