На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Википедия» будет распространять видео через BitTorrent

Некоммерческое партнерство «Фонд Викимедиа» объявило в своем блоге о внедрении технологии распространения видео через пиринговые сети. Технология будет использоваться на всех сайтах «Викимедии» — в том числе и в сетевой энциклопедии «Википедия».

Чтобы видео загружалось не напрямую с сайта, а через протокол BitTorrent, пользователи должны установить плагин SwarmPlayer 2.0. Сейчас доступна только версия для Firefox; SwarmPlayer для Internet Explorer находится в стадии тестирования.

Использование P2P-сетей для распространения видео позволяет снизить нагрузку на сервера и сократить расходы сайтов на инфраструктуру.

Плагин SwarmPlayer создала группа P2P-Next, которая ведет разработку системы пирингового телевидения. Проект частично финансирует Европейский Союз.

Картина дня

наверх