На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7 возможностей Google убить Apple

Фото: Flickr.com/missha

Каждая из этих компаний успешно работает в своей нише, пытаясь завоевать новые рынки. Явного лидера в противостоянии Google и Apple не видно. Но каковы тенденции их борьбы? Издание The Business Insider сформулировало 7 способов, с помощью которых Google может убить Apple

1. Казалось бы, что может поколебать позицию Apple на рынке мобильных телефонов? Тем не менее, Google Android может стать реальным конкурентом для iPhone. Во-первых, Google выпустила платформу с открытым кодом. Во-вторых, эта платформа бесплатна для производителей, готовых выпускать адаптированные под нее мобильные телефоны. Таким образом, Google заполучила союзников (HTC, Motorola, LG, Sony Ericsson и т.д.) в борьбе с Apple.

2. И Google, и Apple хотят убедить разработчиков инвестировать в их мобильные платформы, которые используют разные языки и являются несовместимыми. Но Google выигрывает открытостью, не контролируя разработчиков, создающих свои приложения на Google Android. В то же время Apple сохраняет жесткий контроль над приложениями, написанными для iPhone. Например, это привело к недавнему конфликту между компаниями после того, как Apple заблокировала доступ к приложению Google Voice.

3. Операционная система Mac OS X является одним из наиболее важных активов Apple. Google недавно объявила о работе над своей операционной системой Chrome OS. Эта платформа будет предназначена, в первую очередь, для нетбуков и ноутбуков. А продукты Apple занимают серьезную долю рынка этих устройств.

4. Другие программные «столпы» компаний, браузеры Chrome и Safari, оба работают на движке Webkit. Большинство людей используют один веб-браузер, поэтому компании и в этой сфере конкурируют между собой. И их противостояние обострится после выпуска Chrome для платформы Mac OS.

5. Google активно пытается монетизировать свой видеохостинг YouTube, обращаясь и к создателям профессионального контента, и к авторам любительского видео. Недавно Google заявила о том, что на YouTube появится возможность брать в прокат новинки кино. А это уже прямая конкуренция с iTunes. Последствием такого решения Google может стать отказ Apple интегрировать YouTube в свои продукты, например в Apple-Top Box, iPhone и Ipod Touch.

6. Онлайновый офис Google Docs, на первый взгляд, конкурирует с софтом от Microsoft. Но у Apple тоже есть свои разработки в этом направлении - например, пакет iWork, в состав которого входят инструменты обработки текстов, работы с электронными таблицами и презентациями. Хотя сервис и не является основным для Apple, вряд ли компания хочет полностью отдать лидерство в руки Google.

7. За $100 в год сервис MobileMe от Apple предлагает пользователям набор онлайновых приложений, таких как электронная почта, фото и хостинг, синхронизация календаря и многое другое. Но такие же функции есть и у Google - например, Gmail, Google Calendar, Picasa и другие бесплатные продукты. Как говорится, зачем платить больше? Телефон, работающий на платформе Google Android, еще и обеспечит удобный доступ ко всему этому бесплатному онлайновому богатству.

Картина дня

наверх