На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Yahoo хочет заменить Google в iPhone

Фото Shutterstock

Исполнительный директор компании Yahoo Марисса Майер планирует убедить Apple перейти в своих устройствах на свою поисковую систему.

Сейчас  поисковой системой по умолчанию в iPhone и iPad выступает Google. Если переговоры увенчаются успехом, Google  придется серьезно потесниться.  Майер, экс-топменеджеру Google, ныне возглавляющей его конкурента, удалось, по некоторым сведениям, заручиться поддержкой в руководстве Apple, передает Reuters. Команда Мейер готовится  представить совместный проект руководителям Apple, сообщает агентство со ссылкой на старшего вице-президента мобильных и новых продуктов Yahoo Адам Каган.

Сейчас  Yahoo активно занимается оптимизацией своей системы для мобильной платформы iOS, а также разрабатывает модели монетизации, пишет Zoom.  По неофициальным данным, Google отдает Apple по $1 млрд ежегодно для того, чтобы ее поисковик оставался основным на iPhone. Средства на реализацию проекта Yahoo  может получить от продажи акций китайского интернет-гиганта Alibaba, планирующего IPO в этом году. Yahoo принадлежит 24% акций этой компании.  

Между тем, Yahoo и Apple являются давними партнерами. Например, информация о биржевых котировках и погоде на iPhone берется именно из источников Yahoo. Установить Yahoo в качестве поиска по умолчанию у пользователей iPhone и iPad также есть — сделать это можно, изменив настройки.

Намерение потеснить Google Yahoo уже довольно внятно продемонстрировала несколько недель назад, когда появились сообщения о планах Мейер купить сеть видеоконтента News Distribution Network. Это могло бы дать компании шанс создать конкурента сайта YouTube, который принадлежит Google с 2006г.

Картина дня

наверх