На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры HP со стеклом: тест ультрабука Envy 14-3100er Spectre

Фото: HP

Внешний вид

Это первое во всех смыслах, что стоит оценить в Envy 14-3100er Spectre. Верхняя крышка, поверхность экрана и тачпад сделаны из знаменитого закалённого стекла Gorilla Glass, то самое, которое используется в iPhone. Так же, как и в смартфоне от «яблока», здесь стекло используется не только в качестве прочного материала, но и для украшения.

Кстати, о прочности. В описании свойств стекла производства Corning, как и в отзывах большинства пользователей, указывается, что этот материал – 100% гарантия от царапин, потёртостей и прочего. И если в том, что корпус действительно прочный (его боковины сделаны из металла), я верю, то в защите от царапин я всё-таки позволю себе усомниться. К сожалению, опыт показывает, что даже при аккуратном обращении на подобной чёрной глянцевой поверхности царапины остаются, и никакое стекло Gorilla тут не спасёт.

Не спасёт оно также от отпечатков пальцев, которые ну очень заметны.  Забавный момент - первое, что видит пользователь, распаковав устройство – салфетку для протирания экрана. Производитель как бы намекает.

Остальной корпус матовый, а периметр нижней части отделан серебристым пластиком. Для дна ноутбука использован магниевый сплав и покрытие soft touch. Ещё обращает на себя внимание колёсико регулирования звука в правом нижнем угле ультрабука – удобно, и, опять же, стильно.

Что касается клавиатуры, то она сама по себе стандартна, однако подсветка к ней включается и выключается автоматически. Отличается разве что touchpad, выполненный из того же прочного стекла. Стоит заметить, что материал вполне приятен тактильно, чувствительная область довольна большая – 100х63 мм.

Экран

Протестировав ультрабук на просмотре нескольких фильмов, я сделала однозначный вывод – экран у устройства качественный. Он имеет размер 14 дюймов (но, благодаря «безбортовому» дизайну, внешне он смотрится как более компактный 13-дюймовый) и повышенное разрешение 1600X900 точек. Диапазон регулировки яркости составляет от 15 до 150 кд/м2 в пределах 9 градаций. В ночи, при отсутствии любого cвета, экран действительно яркий. Да и не стоит забывать о подсветке клавиатуры.

В устройстве используется TN-матрица. В качестве видеокарты встроена Intel HD Graphics 4000, 64+1632 Мб.

Технические характеристики

В общем и целом, технические характеристики устройства соответствуют средним параметрам ноутбуков 2012 года. Envy 14 Spectre 14-3100er создан на базе 2-ядерного процессора Intel Core i5 3317U с частотой 1.7 ГГц (до 2.6 ГГц в режиме Turbo Boost). При этом ультрабук имеет SSD емкостью 128 Гб и оперативкой 4096 Мб. Это и заставляет приложения быстро работать. Название твердотельного накопителя - Samsung MZMPC128HBFU-000.

К гаджету можно подключить ТВ – в него встроен гигабитный сетевой контроллер и Wi-Fi адаптер с поддержкой высокоскоростной передачи данных по стандарту 802.11n и технологии Intel WiDi.

У HP Envy 14-3100er Spectre аккумулятор с 4-мя плоскими элементами питания, с общей емкостью – 58 Вт*ч. В ультрабуках его можно считать одним из лучших, однако энергопотребление тоже довольно высоко, из-за чего время работы низкое. В представленных производителем технических характеристиках значилось 8 часов работы в режиме ожидания. В целом, это соответствует действительности. В режиме просмотра видео онлайн гаджет продержался 3,5 часа.

Ультрабук вполне тих, система охлаждения практически не слышится ухом. В HP Envy 14-3100er Spectre используется технология CoolSense, благодаря чему охлаждение настраивается принимая во внимание место и особенность работы ноутбука.

Стоит сказать, что базовая спецификация, разработанная компанией Intel, предлагает считать ультрабуком портативный компьютер с диагональю экрана от 11 до 13.3 дюймов, толщиной не больше 20 мм и весом до 1.4 кг, и ценой при этом не выше 1000 долларов США. Наш гаджет не подходит под эти параметры, например, он весит целых 1, 8 кг. При этом он показал себя в очень выгодном свете в дороге. Несколько смутило наличие всего двух USB-портов при отстутствии дисковода. В качестве операционной системы на ноутбук установлена Windows 7 Home Premium. 

Звук


О нём стоит сказать отдельно. Аудио-система была разработана совместно с компанией Beats, которая специализируется на производстве наушников. В аппарате есть дополнительная кнопка Beats Audio. Полный эффект звука устройства можно ощутить с помощью трех режимов звучания – 3D, фильмы и музыка, что дает звучанию больше насыщенности, четкости и громкости, однако при использовании наушников ее лучше выключить.

Что касается цены. На «Яндекс. Маркете» у HP Envy 14-3100er Spectre средняя цена – 39 270 рублей. Это средняя стоимость для ультрабука с подобными характеристиками. Кстати, основные конкурирующие модели гаджета это Dell XPS 14 L421x Ultrabook и HP Envy TouchSmart 4, они имеют схожие характеристики, но чуть меньшую цену.
 
Одно можно сказать точно, HP Envy 14-3100er Spectre – ультрабук для хипстеров. Он красив, лёгок, удобен и хорошо справляется с повседневными нетривиальными задачами. А что ещё нужно среднестатистической молодёжи? Чуть не забыла. Ещё в комплекте идёт симпатичный чехол.

Автор: Анастасия Анушевская, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх