На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марка Цукерберга вызвали в суд Ирана

Суд будет рассматривать жалобы пользователей сервисов Instagram и WhatsApp, принадлежащих Facebook.

Марка Цукерберга вызывают в суд Ирана по делу о вмешательстве в личную жизнь пользователей сервисов Instagram и WhatsApp. Представитель иранского правительства сообщил агентству ISNA, что судья также постановил заблокировать оба сервиса на территории страны.

Маловероятно, что Марк Цукерберг, глава и основатель социальной сети Facebook, владеющей Instagram и WhatsApp, действительно явится в Иран на судебное заседение. Как сообщает Politico со ссылкой на Associated Press, между Ираном и США не существует соглашения об экстрадиции. На протяжении последних нескольких лет суды Ирана уже выносили подобные требования, которые ни к чему не привели.

Судебное решение о блокировке фотосервиса Instagram на территории Ирана было вынесено 23 мая.

В начале того же месяца Высший совет исламской республики, который возглавляет президент Ирана Хасан Роухани, отменил принятое одной из государственных структур решение заблокировать на территории страны мессенджер WhatsApp. Ранее Роухани заявил, что нужно рассматривать «кибермир в качестве возможности». «Почему мы так сомневаемся? Мы что, не доверяем своей молодежи?», – цитирует американского президента ABC News .

Между тем в мае шестеро молодых иранцев были арестованы полицией и раскритикованы консервативной частью общества из-за того, что разместили в интернете собственный видеоролик на хит певца Фаррелла Уилльямса (Pharrell Williams) – «Happy».

Twitter, Facebook и YouTube официально заблокированы на территории Исламской Республики, но прогрессивные пользователи находят способы обойти запрет. Однако недавно глава полиции Ирана заявил, что в стране разрабатывается новое программное обеспечение для усиления контроля над доступом к социальным сетям.  

В Instagram, как ни странно, есть аккаунты от имени президента Ирана Хасана Роухани и высшего руководителя страны аятолла Али Хаменеи, а у министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа есть аккаунт в Twitter. В прессе появлялись сообщения, что в Иране якобы открыли доступ к Facebook и Twitter, но официального подтверждения так и не последовало

Фото: Frederic Legrand / Shutterstock.com

Картина дня

наверх