На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Памфилова против закручивания гаек в интернете

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова выступила с критикой политики нынешней власти в отношении интернета.

Она полагает, что у дальнейшего закручивания гаек в интернете есть только один плюс – развитие технологий в области обхода установленных запретов, передает «Интерфакс». Памфилова считает, что ужесточение законодательства в интернет-пространстве приведет к тому, что тысячи пользователей сети уйдут в правовую «тень».

Омбудсмен полагает, что это негативно скажется на воспитании правового сознания у российских граждан и особенно у молодого поколения, которое считаются главной аудиторией интернета. Свое заявление Элла Памфилова сделала во время заседания СПЧ по вопросу законодательного регулирования интернета в России, она также выразила сожаление, что на заседании Совета отсутствовали представители Роскомнадзора. Омбудсмен разочарована отсутствием диалога между представителями разных точек зрения, она сожалеет, что стороны не смогли выслушать аргументы друг друга.

На прошлой неделе депутаты Госдумы приняли нашумевший законопроект о приравнивании популярных блогеров к СМИ. Депутаты предлагают считать «блогером» пользователя, который размещает у себя на сайте или странице открытую для всеобщего доступа массовую информацию, чью страницу читают более 3 тысяч пользователей в сутки. Согласно законопроекту, на пользователя будет распространяться целый ряд ограничений, которые практически приравняют его к СМИ. Это касается запрета на использование нецензурных выражений, публикации материалов с порнографическим содержанием и пропагандирующих «культ насилия и жестокости».

Более того, на блогеров распространятся специальные требования во время проведения избирательной кампании, например, соблюдение «дня тишины». Также блогерам придется проверять публикуемую информацию на достоверность и избегать опубликования информации, которая бы порочила других людей и затрагивала бы их частную жизнь.

Фото: http://www.shutterstock.com/

Картина дня

наверх