На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор закрыл два багамских сайта

Ресурсы незаконно распространяли персональные данные граждан Российской Федерации.

Роскомнадзор закрыл доменные имена  09ru.us, poisk09.net, которые были зарегистрированны на территории Содружества Багамских островов. Как отметило ведомство, на указанных сайтах содержалась незаконно распространяемая личная информация (ФИО, адреса проживания, номера телефонов, возраст, даты рождения) около 10 тысяч российских граждан.

Ведомство добавило, что  с 2008 года при содействии зарубежных уполномоченных органов по персональным данным и регистраторов доменных имен были закрыты 53 сайта, на которых незаконно размещались персональные данные россиян. Еще с 47 интернет-ресурсов подобная информация была удалена.

С 1 февраля в России вступил в силу новый закон о досудебной блокировке, согласно которому  блокировка экстремистских сайтов возможна по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Под экстремисткой информацией понимаются призывы к беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. В первый день действия «антиэкстремистского закона»  Роскомнадзор заблокировал четыре сайта. Позже глава Роскомнадзора сообщил, что ведомство не будет раскрывать названия сайтов, которые были заблокированы.

Картина дня

наверх