На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Первой прошедшей тест Тьюринга программой оказался «Мальчик Евгений»

13-летнего «Евгения Гусмана» из Одессы разработали Владимир Веселов (Россия) и Евгений Демченко (Украина).

Эксперты Лондонского Научного Общества заявили, что тест Тьюринга на определение «человечности» компьютера впервые прошла машина. Как сообщается на официальном сайте Университета Рединга, «обмануть» людей смогла программа выходцев из России и Украины.

Этот тест был предложен британским математиком Аланом Тьюрингом для поиска ответа на вопрос: «Может ли компьютер мыслить?» Для этого испытуемая машина или программа должна в ходе переписки с человеком ввести его в заблуждение, заставив думать, что его собеседник - человек.

Тест считается пройденным, если по результатам серии 5-минутных переписок 30 процентов судей решит, что они общались с человеком. В заявлении Университета Рединга сказано, что в субботу, 7 июня, тест был пройден впервые за его 65-летнюю историю. «Мальчик Евгений», созданный в Санкт-Петербурге, смог ввести в заблуждение 33 процента судей.

Разработкой 13-летнего «Евгения Гусмана» занимались живущий в США выходец из России Владимир Веселов и украинец Евгений Демченко, живущий в России. Создатели программы отмечают, что заявленный возраст виртуального мальчика помог ему эффективнее выстраивать логику своего общения.

«Евгений Веселов» появился ещё в 2001 году. В 2012 году программа почти прошла тест Тьюринга, убедив 29 процентов судей. Кроме разработки Веселова и Демченко, в соревнованиях, организованных Университетом Рединга, участвовали еще четыре программы. Их успешность не уточняется.

По словам приголашенного профессора Университета Рединга Кевина Варвика, возможные заявления о том, что тест Тьюринга был пройден ранее, несостоятельны. Он подчеркнул, что в мире проводилось несколько различных соревнований с упоминанием этого теста, но прошедший в субботу наиболее близок к идеальному.

Как пишет The Verge, «Евгений Гусман» утверждает, что он живет в Одессе, любит гамбургеры и конфеты, а его отец работает гинекологом. В сети опубликована одна из старых версий программы, но на момент написания материала она была недоступна, скорее всего, из-за наплыва посетителей.

Разработчик теста - английский математик и криптограф Алан Тьюринг - получил известность во время Второй Мировой войны, когда ему удалось взломать нацистский шифр «Энигма». В дальнейшем его судьба сложилась трагически - он подвергся гонениям за свою сексуальную ориентацию: ему сделали химическую кастрацию, вскоре после которой он умер от отравления цианидом.

Фото: princetonai.com

Картина дня

наверх