На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Большая тройка» внедрит мобильную оплату покупок

Фото: firstnews.ru

Операторы обсуждают партнерство для создания единой платформы, которая позволит, в частности, осуществлять бесконтактные платежи. Платформа основана на технологии NFC (Near Field Communication).

NFC —это технология беспроводной связи на малом расстоянии, которая может использоваться, в частности, для бесконтактных платежей. На практике это выглядит примерно так: владелец телефона, в который встроен чип NFC, устанавливает в него специальную sim-карту и может расплачиваться в местах, оснащенных оборудованием с этой же технологией (в магазинах, ресторанах, на заправках), просто поднеся телефон к специальному терминалу. Деньги при этом списываются со счета оператора; также sim-карта может быть привязана к банковской карте.

Как отметил «Ведомостям» вице-президент по операционным вопросам МТС Александр Поповский, «большой тройке» придется организовать отдельное юрлицо, поскольку вряд ли государство будет работать с каждым оператором по отдельности.

Данные планы подтвердили представители «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и «Мегафона». NFC уже внедряется операторами, но пока каждым по отдельности.

Картина дня

наверх