На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американские ученые изобрели компьютерное средство контрацепции

Управлять этим технологичным средством предупреждения нежелательной беременности можно будет дистанционно.

Разработанный в американском Массачусетском технологическом институте чип-контрацептив вживляется под кожу женщине. Каждый день на протяжении 16 лет он впрыскивает в организм малую дозу гормона левоноргестрела. При этом прекратить поступление этого гормона – то есть, прервать контрацепцию – можно будет в любой момент с помощью пульта дистанционного управления, пишет BBC. Размеры чипа 20мм х 20мм х 7 мм.

Поддержанный Биллом Гейтсом, проект по плану выйдет на этап доклинических испытаний в Штатах уже на следующий год. Если все пройдет благополучно, к 2018 году компьютерные контрацептивы могут появиться в продаже. Его создатели обещают, что цена будет «конкурентоспособной».

Принцип действия чипа не уникален для современной контрацепции. Крошечные резервуары гормона хранятся внутри устройства. Небольшой электрический разряд разрушает ультратонкую стенку, позволяя дозе 30 мкг левоноргестрела попасть в организм. Однако, чтобы прервать действие любого другого имплантируемого контрацептива придется обращаться к врачу.

«Возможность включить и выключить устройство самостоятельно будет удобна тем, кто планирует свою семью», - отмечает один из авторов проекта, доктор Роберт Фарра.

Следующей задачей для команды является обеспечение абсолютной безопасности устройства, чтобы предотвратить активацию или деактивацию другим лицом без ведома женщины. 

Фото Shutterstock

Картина дня

наверх