На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Wikipedia позволит получать статьи на мобильник с помощью SMS

Интернет-энциклопедия запустила  бесплатный SMS-сервис Wikipedia Zero.

Wikimedia Foundation и Airtel объявили о запуске сервиса Wikipedia Zero, который поможет обеспечить свободный доступ к «Википедии» с помощью мобильных телефонов. Проект поможет получить интересующую пользователя статью из энциклопедии с помощью обычной SMS, говорится в официальном блоге.

С помощью новой услуги компания планирует привлечь 70 млн новых пользователей из Африки, а точнее из Кении, где проходит тестирование. «Интересный аспект этого партнерства  заключается в том, что мы рассчитываем на людей, пользователей мобильных телефонов , которые ранее не имели доступа в Интернет», - отмечает компания.

Чтобы получить информацию с интернет-энциклопедии, необходимо отправить SMS на номер *515#.  После данной операции пользователю придет ответное сообщение с уточняющими вопросами о теме статьи. В итоге, ответив на них, владелец мобильного устройства получит необходимую ему статью прямо на его телефон.

Cервис будет полностью бесплатным, и для его работы нет необходимости устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение для мобильных устройств. Тестирование eckeub продлится в течение трёх месяцев. Предполагается, что по всему миру сервис сможет заработать в 2014 году.

Фото: «Википедия»

Картина дня

наверх