На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как вернуть потерянный или украденный мобильный телефон

Фото: niharsworld.com

За прошедший месяц я потеряла штуки три «мобильника». Прекрасно зная, насколько талантлива в этом деле, покупаю дешевые аппараты. Так, чтобы звонил - терять такой не жалко. За пару лет, впрочем, умудрилась оставить в маршрутках, такси, метро и просто на улице столько бюджетных мобильников, что хватило бы на iPhone 4G. И, как оказалось, экономить действительно не стоило. Потому что потерянный смартфон, в отличие от обычных телефонов, оказывается, можно вернуть. На то он и «смарт» (от английского smart - «умный»).

Об этом пишет ресурс Popular Mechanics.

Сегодня существует множество приложений, способных если не вернуть, то, по крайней мере, отследить утерянный телефон.

Как вы, наверное, догадались, такие приложения обычно работают, используя GPS-чип телефона в качестве самонаводящегося маяка, что позволяет вам видеть местоположение устройства на карте. Некоторые из них также оснащены дополнительными функциями безопасности, например, такими, как отсылка сообщений предполагаемым ворам с требованием отдать гаджет обратно («give it back!»), включение тревожного сигнала, блокировка телефона в том случае, если вы не позаботились защитить его с помощью пароля, а также возможность удаленно стереть имеющуюся на смартфоне личную информацию. Осуществить эти действия экс-владелец телефона может через веб-интерфейс или смартфон друга, на котором установлено такое же приложение.

Некоторые из «антивор-приложений» могут даже отслеживать движущийся объект (если вы забыли телефон в машине) и показывать его передвижение по карте в реальном времени.

Лучшее такое приложение для iPhone – бесплатное эппловское Find My iPhone, пишет Popular Mechanics. Аналогичные приложения есть для iPad и iPod Touch. Хорошим выбором для Android, BlackBerry, Symbian и пользователей Windows Phone является McAfee WaveSecure ($ 19,90 в год). Неплохо работает также бесплатное Android-приложение Prey, которое может пересылать вам фотографии, которые вор сделал с вашего смартфона, а также его координаты GPS. При этом новый владелец смартфона останется в неведении, что за ним следят.

Если вор отключает GPS-чип телефона, то некоторые приложения способны принудительно включить его снова. Также ряд «антивор-приложений» умеет бороться с заменой SIM-карты в аппарате. Такие приложения привязаны к вашей SIM-карте и могут определять номер телефона новой, установленной злоумышленником.

Конечно, никакое приложение не может гарантировать вам, что вы 100% вернете свой телефон назад. Однако все-таки шансов неизмеримо больше, чем при утере обычного телефона.

Автор: Ксения Швецова, менеджер группы проектов Финам.Инфо

Картина дня

наверх