На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Кавказские анонимусы» атаковали Сбербанк и Центробанк

Группировка Anonymous Caucasus («кавказские анонимусы») взяла на себя ответственность за атаки на сайты нескольких крупнейших российских банков.

С 1 по 3 октября хакеры провели DDoS-атаки на сайты «Сбербанка», «Альфа-банка», Центробанка и «Газпромбанка». Им удалось на некоторые время вывести в оффлайн сайт «Сбербанка», распространить вирус, крадущий деньги со счетов клиентов «Альфа-банка», и на несколько часов положить сайт Центробанка.

«Анонимусы» объявили о начале операции против российских банков 1 октября, разместив видео на YouTube. На видео голос за кадром под кавказскую музыку говорит о необходимости освободить народы Кавказа и обеспечить «справедливость» по отношению к ним.



В этот же день на Facebook-странице и в Twitter хакерской группировки появился скриншот сообщения «Сбербанка» о том, что «официальный сайт Сбекрбанка временно недоступен по техническим причинам».



2 октября Anonymous Cacausus

предупреждение с сайта «Альфа-банка», в котором говорилось, что «в сети Интернет распространился вирус, направленный против клиентов банка».

Наконец, 3 октября «анонимусы»

об успешной DDoS-атаке на сайт Центробанка. Сайт ЦБ 3 октября не был доступен в течение нескольких часов и был реанимирован примерно в 16 часов дня.

Ранее группировка «Кавказские анонимусы» была замечена только в одной громкой сетевой акции: атаке на правительственные сайты Ингушетии, проведенной 21 сентября.

Картина дня

наверх