На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты запретят продажу алкоголя через интернет

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который предлагает запретить распространение алкогольной продукции с помощью интернета.

Автором инициативы выступил зампред думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский от фракции «Единая Россия», сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроектом «предлагается запретить распространение в сети интернет предложений о продаже алкогольной продукции дистанционным способом».

Также планируется блокировать все интернет-ресурсы, на которых размещена информация о продаже алкогольной продукции. Звагельский предлагает возложить ответственность за контроль интернет-продаж алкоголя на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование.

Автор законопроекта предлагает также запретить распространение алкоголя с помощью скидок, купонов, талонов, а также «комплексной покупки» (когда алкоголь идет в комплекте с чем-то), по цене ниже установленной минимальной цены за соответствующую алкогольную продукцию.

Необходимость введения нового запрета депутат объясняет большим количеством подобных интернет-ресурсов. При этом качество алкогольной продукции и его легальность, как правило, оставляет много вопросов. Звагельский отмечает, что с помощью интернета алкоголь могут позволить себе, в том числе и несовершеннолетние. По словам депутата, интернет-торговля также позволяет гражданам приобретать алкоголь, нарушая установленные федеральными и региональными законами временные ограничения на продажу алкогольной продукции.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх