На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русского хакера арестовали за атаку на NASA

Никита Кузьмин создал вирус, который проник в миллионы компьютеров, включая аппараты NASA.

Гражданин России Никита Кузьмин арестован полицией города Нью-Йорк за похищение с помощью собственноручно созданного компьютерного вируса десятков миллионов долларов с банковских счетов. Максимальный срок, который грозит Кузьмину, составляет 95 лет. С русским хакером в деле фигурируют 27-летний латыш Деннис Каловскис по прозвищу Майами и 28-летний румын Михай Паунеску по прозвищу Вирус.

По словам представителя обвинения, созданный вирус под названием Gozi является одной из самых опасных вредоносных программ в истории. Он скачивал с компьютеров частных лиц и компаний секретные данные, такие как номера банковских счетов и имена и пароли их владельцев. С помощью этого мошенники похищали деньги с чужих счетов и переводили на свои. В общей сложности, вирусом было атаковано более 1 млн компьютеров, 40 тыс. из которых находились в США, а 190 являлись собственностью NASA, передаёт BBC.

Хакеры имеют дело с судом не только в США. Так, недавно ФСБ РФ возбудило уголовное дело на 30-летнего краснодарского хакера за блокировку с помощью специальной аппаратуры сайта президента 9 мая 2012 года. Причина заключалась в поддержке оппозиционной акции «Марш миллионов».

Картина дня

наверх