На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Megafon Mint: "Мятный" смартфон с начинкой из Intel

Фото: Руформатор

Процессор

Внутри у Мегафон Mint – процессор Intel Atom Z2460 с тактовой частотой 1.6 ГГц и поддержкой технологии Intel Hyper-Threading. Процессор одноядерный, однако благодаря Hyper-Threading, по словам представителей Intel, показывает ту же производительность, что и двухядерные процессоры. Операционная система видит физическое ядро процессора как два виртуальных логических ядра. Одно ядро может таким образом выполнять несколько задач одновременно. На презентации не было возможности загрузить процессор смарфтона Мегафон Mint по полной, однако на первый взгляд он действительно работает шустро: быстро обрабатывает видео и «серфит» Интернет. У Megafon Mint 16 ГБ встроенной памяти и 1 ГБ оперативной.

Мультимедиа

«Мятный» смартфон от «Мегафона» комплектуется 4,03-дюймовым экраном разрешением 1024x600 точек. Хотя производители делают ставку на экран как на одно из преимуществ смартфона, он не показался нам особенно впечатляющим: можно отметить неяркие цвета и неточную цветопередачу.

Экран «съедает» два других качества Мегафон Mint, отмеченных производителями на презентации: преимущества 8-мегапиксельной фотокамеры, делающей снимки разрешением 3264x2448 пикселей и оборудованной режимом серийной съемки, который позволяет снимать 10 кадров менее, чем за секунду, и видеокамеры, с помощью которой можно снять видео в формате Full HD разрешением 1920x1080 пикселей.

Впрочем, специально для того, чтобы у пользователей была возможность насладиться качественными фотографиями и видеоклипами, сделанными с помощью Mint, в смартфоне есть разъем microHDMI и поддержка технологии Intel Wireless Display, с помощью которой устройство может передавать на экран телевизора картинку по беспроводной связи. Правда, для этого потребуется ТВ-адаптер, который в комплект поставки Мегафон Mint не входит. На Яндекс.Маркете совместимый с WiDi адаптер D-Link DHD-131 стоит около 4 тыс. рублей – естественно, покупать его специально под смартфон не имеет никакого смысла.

Софт

Мегафон Mint работает под управлением операционной системы Android версии 2.3. Стартовый экран Mint выполнен в «карусельном» 3D-интерфейсе Shell, разработанном компанией SPB Software, ныне принадлежащей «Яндексу». Виджеты стартового экрана ведут на приложения, разработанные «дочкой» «Мегафона», компанией MegaLabs. В интервью «Руформатору» директор MegaLabs Виталий Стародубов рассказывал, что российский оператор сотовой связи собирается конкурировать с «Яндексом» и Facebook. Похоже, Mint – первая попытка такой конкуренции.

«Операционка» Android в смартфоне адаптирована под сервисы «Мегафона», причем, по словам Андрея Кушнарева из MegaLabs, теперь оператор не просто предустановил в смартфон собственные приложения, а разработал «собственный интерфейс, интегрированный с сервисами оператора» (читай – у некоторых приложений появились виджеты).

Mint перенасыщен программами от «Мегафона»: в нем есть приложение и виджет мобильного телевидения от «Мегафона»; приложение и виджет видеопортала, с которого можно скачивать фильмы; музыкальный сервис, позволяющий скачивать музыку и устанавливать мелодии на звонки; приложение «Мегафон.Кино», предлагающее купить билет в кино. Специальное приложение «Мегафон» разработал под простейший вид использования интегрированной в телефон технологии NFC – «софтина» Билет.Инфо позволяет проверять количество оставшихся поездок и срок действия билета метро.

На экране слева открыто приложение Билет.Инфо, справа - музыкальный сервис Мегафона Trava.Ru.

Наконец, в Mint предустановлено приложение «Навигация» - собственный картографический сервис «Мегафона», с помощью которого можно не только проложить путь из точки А в точку B и посмотреть пробки, но и найти на карте местоположение своих родственников, подписанных на сервис «радар». Впрочем, на картах «Мегафона» можно найти не только родственников, но и новых друзей или партнеров: в приложение встроен дейтинговый сервис, который, после заполнения небольшой анкеты, покажет на карте заинтересованных в дружеских (и не только) связях людей.


Приложение Мегафон-Навигатор строит маршрут (слева) и предлагает воспользоваться услугой "радар", чтобы следить за близкими (справа).

Ближайшая девушка, готовая к дружескому общению с неким 22-летним Пашей из Москвы (созданным обозревателем "Руформатора")  оказалась "Ангелом" из Орехово-Зуево.  

Резюме

Итак, за 17 990 рублей вы получаете одноядерный, но достаточно шустрый Android-смартфон с кучей предустановленного софта от «Мегафон», возможностью фотографировать со скоростью более 10 кадров в секунду и снимать видео в формате Full HD, и встроенным NFC-чипом.

Apple iPhone 4S на Яндекс.Маркете реально найти за 21 тыс рублей. Samsung Galaxy S III 16 ГБ – за чуть больше 19 тыс. Разница в цене не столь высока. Есть ли смысл платить такие деньги за смартфон, брендированный оператором связи? Возможно, для фанатов «Мегафона» какой-то смысл в этом есть. Оператор предлагает пользователям своих предложений кое-какие бонусы, например, бесплатный трафик при использовании «Навигатора». Не будем, однако, забывать, что правительство пообещало в скором времени законодательно разрешить переход к другому оператору связи с сохранением номера телефона. В результате чего количество безусловных "фанатов" того или иного оператора может сильно поуменьшиться. 

Автор: Ксения Швецова, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх