На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Critical Past – история в видео

Critical Past – западный видеоархив. Но его американские корни вовсе не значат, что история на этом сайте ограничивается исключительно США (что было бы вполне естественно, если вспомнить отечественный проект WWII.sasgis.ru, создатели которого сделали вид, что война была исключительно в СССР): более 57 тыс. видеороликов и семи миллионов (!) фотографий охватывают задокументированную на пленке мировую историю начиная с 1930 года в совершенно разнообразных аспектах.

Поиск по базе происходит довольно просто. Первый вариант – по ключевым словам в строке поиска вверху экрана. Этот поисковой механизм вполне корректен, в нем нет ограничений каких-то полей. Второй вариант – поиск по конкретной дате. Причем он довольно своеобразен: на главной странице можно указать только день и месяц, запустить поиск, и уже в результатах производить сортировку по декадам, географическим координатам, звуковой дорожке и т.д.

Нашли ролик – можно его запускать. Видео представляет собой обычный flash без возможности просмотра в полноэкранном режиме. Разумеется, это легко обойти, скачав ролик себе на компьютер с помощью сторонних утилит. Справа выводится детальная информация по видео, а также рекламные баннеры от Google и заголовки похожих по тематике клипов.

На этом халява кончается, и начинается стрижка купюр. Скачать видео флеш-ролика на сегодняшний день не представляется чем-то затруднительным, но если вы хотите видеть документальное кино в приличном качестве, то за него придется отстегнуть немалую сумму: от $1,5 до $3-4 за скромные фреймрейты для десктопов, и до $80-100 – за HD-качество в 1080p. Если вы одержимы желанием собрать у себя HD-видеотеку, состоящую из спортивных достижений пловцов Европы или выступлений Рональда Рейгана – будьте готовы выложить очень и очень приличную сумму. Все видео в высоком качестве может быть как скачано, так и прислано по почте.

Нереально завышенные цены можно назвать главным минусом проекта, потому как других на первый взгляд и не видно – если не считать копеечных по сравнению с такими доходами баннеров Google; миллионов они не приносят, но раздражают изрядно. Понятно, что любая работа должна достойно оплачиваться, но выкладывать по сто баксов за крошечный видеоролик в такой огромной базе – это чересчур даже для продвинутой Америки. Вряд ли создателей проекта ожидает какое-то безоблачное и счастливое будущее мультимиллиардеров, скорее, появятся другие подобные сайты с более адекватными ценами. В конце концов, обычные видеобиблиотеки еще никто не отменял.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх