На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дуров решил остаться «ВКонтакте»

Основатель российской соцсети Павел Дуров хочет продолжить занимать должность генерального директора «ВКонтакте».

Павел Дуров, ранее объявивший о своем уходе из соцсети «ВКонтакте», передумал покидать компапнию. В англоязычном письме к членам совета директоров он пишет, что отзывает свое заявление об уходе из компании. «Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора», - приводит переведенную с английского языка цитату из письма Forbes, в распоряжении которого оказался документ. Письмо Дурова членам совета директоров было направлено в ночь на четверг.

Представители фонда United Capital Partners (UCP), владеющего 48% «ВКонтакте», в четверг подтвердили факт получения письма, но пока от комментариев отказались.

По данным источников издания, в среду Дуров встречался с президентом UCP Ильей Щербовичем.

Получить комментарий от представителей USM Advisors изданию не удалось. Компания управляет активами холдинга USM Holdings Ltd. Последняя объединяет активы Алишера Усманова, Андрея Скоча и Фархада Мошири. Усманов владеет 51,99% «ВКонтакте» через Mail.ru Group.

Ранее Усманов пообещал, что Дуров  продолжит принимать участие в  развитии соцсети «в том или ином виде». Отвечая на вопрос о том, кто станет новым гендиректором «ВКонтакте» Усманов отметил, что акционерам необходимо прислушаться к мнению на этот счет гендиректора Mail.ru Дмитрия Гришина. Гришин, в свою очередь, назвал уход Дурова закономерным шагом на фоне всех изменений, происходивших в составе акционеров «ВКонтакте» в последнее время.

1 апреля Павел Дуров объявил, что покидает должность гендиректора. «Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора ВКонтакте», - написал он на своей странице в соцсети. Дуров рассказал, что принял такое решение после смены акционерного состава «ВКонтакте», произошедшей в апреле 2013 года. По его словам, с тех пор «свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась».

В конце 2013 года Павел Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. После этого холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента.

В марте 2014 года между Дуровым и совладельцами «ВКонтакте» произошел конфликт. Акционеры обвинили его в растрате. Они уверяли, что в 2012-2013 годах Дуров забрал значительную часть прибыли соцсети (273 миллиона рублей) на собственные нужды.

Вскоре после этого исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев заявил, что все эти обвинения безосновательны - Дуров не назначал себе зарплаты, а динамика роста его оклада соответствует темпам развития компании и адекватна окладам руководителей других лидеров отрасли.

По итогам 2012 года выручка «ВКонтакте» составила 172 миллиона долларов, чистая прибыль — один миллион долларов. В соцсети зарегистрированы более 230 миллионов пользователей, ее ежедневная аудитория превышает 60 миллионов человек. Данные за 2013 год пока не появились.

Фото: официальная страница Павла Дурова «Вконтакте»

Картина дня

наверх