На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Милонов хочет штрафовать за фейки в соцсетях

Федеральная инициатива депутата в пятницу была одобрена на заседании комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петурбурга.

Депутат Виталий Милонов выступил с предложением штрафовать пользователей соцсетей за использование «поддельной идентификационной учетной записи с использованием персональных данных иного лица», передаёт РИА Новости.

Физические лица предлагается штрафовать на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, а юридические— от одного до двух миллионов.

«В настоящее время пиартехнологии, работающие на определенные структуры, могут практически безнаказанно от имени должностных лиц делать какие угодно заявления без каких-либо последствий», — заявил Милонов, объясняя необходимость принятия нового закона.

Документ поддержал начальник смольненского управления информационной безопасности и технической защиты информации Владимир Майоров, однако он подчеркнул, что в действующей нормативной базе отсутствует понятие «учетной записи». Комитет, тем не менее, рекомендовал Заксобранию принять федеральную инициативу в первом чтении.

Это не первая неординарная инициатива депутата Милонова, связанная с сетью. Так, в октябре этого он призвал избавить государственные компьютеры от «оконного рабства».  Ему не понравилось, что все компьютеры в органах власти и госучреждениях России работают на Windows.

Ранее Милонов предложил ввести наказание за ложную информацию в форме шуток в Интернете, в том числе, в социальных сетях. Ранее депутат выдвинул идею усилить контроль над информацией в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств. Причина в том, что подобные ресурсы обладают настолько большим влиянием, что могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. По мнению депутата, наказывать за ложь на таких ресурсах надо как за клевету.

Фото: Twitter Виталия Милонова

Картина дня

наверх