На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» отфильтрует порно и мошеннические сайты

Фото: dns.yandex.ru

 Сервис «Яндекс.DNS», доступный в бета-версии, работает в трех режимах: «Без фильтрации», «Безопасном» и «Семейном». В первом режиме фильтр отключен, второй блокирует зараженные и мошеннические сайты, а третий фильтрует не только мошеннические сайты, но и сайты для взрослых.

Фильтрация контента происходит путем добровольного подключения к одному из трех серверов «Яндекса». Для этого необходимо изменить настройки DNS-сервера в сетевых настройках маршрутизатора, ПК или мобильного устройства.

При попытке захода на опасную страницу пользователь «Яндекс.DNS» увидит сообщение о том, что сайт заблокирован. Список сайтов, подпадающих под фильтрацию, не имеет ничего общего с «черным списком» сайтов, составленным Роскомнадзором, уверяют в «Яндексе». Так, в категорию «опасные» попадают ресурсы, не прошедшие проверку антивирусных программ «Яндекса», а в категорию сайтов для взрослых – тот же список адресов, что и в «семейном поиске» «Яндекса». Сайты, содержащие нецензурную лексику или пропаганду суицида, в этот список не входят. Пользователь не может самостоятельно добавлять сайты в список заблокированных, но может пожаловаться поисковику на какой-либо ресурс.

Картина дня

наверх