На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Биосенсор определит пределы физических возможностей человека

Фото: acs.org

Биосенсор, разработанный учеными Калифорнийского университета, определяет уровень лактата – формы молочной кислоты, вырабатывающейся с потом, говорится в пресс-релизе Американского химического общества. Лактат начинает вырабатываться организмом, когда мышцам нужно больше энергии, чем может поставить организм с помощью «аэробного» дыхания. Тело переходит на «анаэробный» обмен веществ, производя молочную кислоту и лактат. Это на некоторое время помогает, но может привести к тому, что мышцы спортсмена перетрудятся, и он больше не сможет выполнять упражнения.

Способы измерения уровня лактата, существовавшие до сих пор, слишком громоздки и не дают мгновенного результата. Они требуют анализа крови спортсмена. Группа ученых Калифорнийского университета под руководством Джозефа Ванга (Jozeph Wang) разработала более легкий способ. Тесты нового датчика, проведенные на десяти добровольцах, показали, что он точно измеряет уровень лактата в поту человека.

Картина дня

наверх