На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Учебники постепенно переведут в электронный вид

При этом классический бумажный вариант никуда не исчезнет – у учащихся будет возможность выбора.

С 1 января 2015 года все учебники в РФ будут иметь электронную версию с возможностью интерактивного использования информации. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, пишет Дни.ру.

«С 2015 года все учебники будут иметь мультимедийную версию со всеми интерактивными сервисами, которые необходимы для учебных действий», – заявил Ливанов.

Электронный вариант учебника дополнят перекрестными ссылками на другие учебные материалы. Помимо этого, такой учебник предоставит школьнику иллюстрации на новом уровне. Это будут не просто картинки, а приложения с аудиофайлами, видеороликами и копиями различных документов.

Глава министерства пояснил, что полного отказа от бумажных учебников в российских школах пока не будет. Он подчеркнул, что пока не планируется и перевод школьников и на единый учебник. По словам министра, у родителей «останется выбор», однако количество учебников должно вырасти.

Летом этого года глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов выдвинул идею о введении «белого» Интернета в школах и гаджетах для школьников. Речь  шла об Интернете, где бы содержались все учебники и задания.

Картина дня

наверх