На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс.Деньги» привязались к банкам

Свой счет в «Яндекс.Деньгах» пользователи теперь могут пополнять с пластиковой карты любого российского банка. Пополнение будет мгновенным, а комиссия составит 3,25%. Раньше у сервиса было несколько совместных проектов - например, с «Росевробанком», «КБ Открытие» и «Альфа-Банком». В рамках этих проектов перевод денег с банковского счета на счет в платежной системе бесплатен.

Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо привязать свою карту к счету. Это можно сделать в любом банкомате «Альфа-Банка» - надо вставить в него свою карту, начать процедуру привязки (при этом требуется заказать пополнение счета по крайней мере на 300 рублей), а потом ввести на сайте «Яндекс.Денег» код с полученной в банкомате квитанции. После этого можно в любой момент времени осуществлять мгновенное пополнение. Таким образом, единожды осуществив привязку, владелец счета сможет расплачиваться «Яндекс.Деньгами» в любой момент, что может оказаться полезным для людей, которые предпочитают не платить в Сети банковской картой, а также для тех, кто хочет осуществлять платежи, которые нельзя провести по карте - например, платежи в адрес других пользователей «Яндекс.Денег».

«Яндекс.Деньги» - не первая система, счет в которой можно пополнять с любой банковской карты. Например, такую услугу предоставляют «Деньги@Mail.ru» в партнерстве с «Платеж.Ру» , и там даже не надо делать привязку через банкомат: процесс осуществляется более стандартным способом - со счета списывается некоторая (неизвестная пользователю заранее) сумма, и именно эта сумма служит кодом подтверждения.

«Подход, реализованный «Яндекс.Деньгами», достаточно безопасен», - уверен главный редактор «Бизнес-журнала online», интернет-аналитик Андрей Шипилов. Безопасен именно потому, что пользователь осуществляет перевод с заранее достаточно надежно верифицированного банковского счета (чтобы его верифицировать, надо обладать картой и знать пин-код) - в то время как подход, реализованный, например, в «Деньгах@Mail.ru», требует только знания реквизитов карты и доступа к данным о расходах по ней (то есть, например, к мобильному телефону обладателя). Механизм «Яндекс.Денег» кажется более надежным, хотя, несомненно, от пользователя он требует большего напряжения - не говоря уже о том, что отнюдь не во всех российских городах есть банкоматы «Альфа-Банка».

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх