На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

General Electric представила устройство для чтения голографических дисков

Фото: www.engadget.com

В среду, 20 июля, симпозиуме института инженеров по электротехнике и электронике, компания General Electric представила рабочий прототип устройства голографического хранения данных (HVD), разработка которого ведется уже 8 лет. Об этом пишет сегодня сайт engadget.com.

Представленный прототип развивает направление оптических дисков, современными представителями которого являются DVD и Blu-ray. В настоящий момент, устройство позволяет записывать диски объемом до 500 Гб, а инженеры работают над увеличением объема HVD-дисков до 1 Тб. Несомненным плюсом устройства можно считать обратную совместимость, которая позволит ему читать современные DVD так же легко, как и HVD.

В отличие от современных форматов оптических дисков, которые позволяют использовать для хранения данных до четырех слоев, голографический диск позволяет осуществлять запись на любой глубине и использует в буквальном смысле весь объем «болванки».

Хотя нельзя отрицать, что HVD – это шаг вперед в области оптического хранения данных, невозможно предугадать, будет ли устройство востребовано в мире миниатюрных флеш-накопителей и «облачных» технологий.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх