На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

18 компаний засудили за тайный сбор личных данных владельцев смартфонов

Фото: bgr.com

Иск был подан группой из 13 человек в окружной суд штата Техас. Компании обвиняются в распространении приложений, которые без предупреждения получали доступ к адресным книгам пользователей смартфонов, пишет PC World.

«Обвиняемые – несколько наиболее крупных и влиятельных компаний в сфере технологий и социальных сетей – создают, распространяют и продают мобильные приложения, которые, после установки на мобильные устройства, тайно собирают, загружают и крадут данные адресной книги владельцев без их ведома или согласия», - говорится в тексте искового заявления.

Истцы требуют введения бессрочного судебного запрета на подобный сбор информации и уничтожения всех личных данных, собранных поставщиками мобильных приложений по сегодняшний день.

За последнее время участились скандалы, связанные с кражей мобильными приложениями пользовательских данных. После сообщений о том, что ряд приложений для iOS, размещенных в AppStore, без разрешения считывает и сохраняет записи адресных книг влпдельцев смартфонов, установивших приложение, компания Apple пообещала, что все приложения, использующие данные адресной книги, в ближайшее время будут обязаны запрашивать у пользователя разрешение на операции с ними.

Позднее Facebook обвинили в том, что она собирала личные данные пользователей смартфонов, в том числе получала доступ к чтению и записи их SMS-сообщений через свое мобильноеприложение.

А последний скандал связан с приложениями для Android и iOS, которые без разрешения могли скачивать личные фотографии пользователей.

Картина дня

наверх