На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генеральный директор Intel подал в отставку

Фото: stocknewshub.com

Главный исполнительный директор Intel Corp (INTC) Пол Отеллини уйдет в отставку в мае, за три года до обязательного выхода на пенсию, после неудачной попытки сделать сдвиг в корпорации от персонального компьютера, в производстве которого она долгое время доминировала, в сторону мобильных устройств.

Совет директоров инициирует процедуру выбора нового исполнительного директора и рассмотрит на эту должность как внутренних кандидатов, так и руководителей из других компаний, сообщается в пресс-релизе компании. Кроме того, совет директоров Intel одобрил выдвижение трех руководителей на должность исполнительного вице-президента. Ими стали Рене Джеймс (Renee James), руководитель подразделения Intel по разработке ПО; Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный операционный директор и директор по производству; и Стейси Смит (Stacy Smith), финансовый директор и директор по корпоративной стратегии.

«Он оспорил жесткий рынок ПК, – говорит Ричард Шафер (Richard Schafer) в интервью Bloomberg, аналитик Oppenheimer & Co. -Компания сильно зависит от персонального компьютера, но Intel создала плацдарм для мобильных вычислительных систем».

Когда Отеллини начал руководство на посту генерального директора в 2005 году, настольных Intel установила стандарт в процессорах для персональных компьютеров. Перевес в продажах в сторону планшетов и смартфонов случился сравнительно недавно. Пол Отеллини мог продолжать работать в Intel в качестве генерального директора до мая 2016 года, когда бы он достиг пенсионного возраста компании.

Картина дня

наверх