На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Inshaker – для модных любителей выпить

На самом деле Inshaker – это большой информационный справочник алкоголика, чего уж таить. Лейтмотив сайта – это коктейли.

Так же называется и первый, основной раздел сайта, посвященный приготовлению коктейлей в домашних условиях. Создатели подошли к наполнению раздела очень серьезно и ответственно: несколько сотен разных коктейлей грамотно упорядочены и отсортированы. Вариантов сортировок очень много (по названию, алфавиту, крепости, способам приготовления и т.д.), и они могут пересекаться между собой, что позволяет быстрее всего найти самый подходящий вариант.

В правой части страницы есть собственный «бар». Если перетащить на него картинку нужного коктейля, можно получить примерную стоимость всех входящих в него ингредиентов в расчете на определенное число людей. В общем, это можно назвать раем для всех любителей модных и не очень коктейлей.

Раздел «Ингредиенты» даст исчерпывающую информацию о том или ином виде алкоголесодержащего напитка при щелчке по его названию, а также покажет все возможные рецепты коктейлей на его основе.

Раздел «Покупки» содержит не очень много информации и показывает наличие того или иного инструмента для приготовления коктейлей в домашних условиях – от простого шейкера до сиропов – в некоторых барах, где это все можно купить. Таких мест не очень много, обычно 2-3 на каждый вид продукта. В общем, информативностью данный раздел не отличается.

Раздел «Бары» не просто подскажет места, где можно утолить алкогольную жажду в хорошей компании, но и сделает сортировку по дресс-коду. Можно найти бар для студентов, «золотой молодежи», со звездами – в общем, всем тем, что видно в списке. Огорчает только то, что список баров крайне невелик и ограничивается 10-15 местами максимум. А для студентов их вообще всего пять.

Последний раздел «События» показывает ближайшие модные мероприятия, которые, по мнению создателей портала, стоит посетить. Называются они «коктейльными», хотя не совсем понятно, почему, например, в этот раздел попали юридический форум и фестиваль рома. Событий очень мало, и если вы просто ищете место для хорошей тусовки, лучше обратиться к более насыщенному информацией сайту.

В общем, из всего этого проистекает вывод, что единственное, для чего сайт действительно хорош – для информации о приготовлении коктейлей. Все остальное можно назвать ненужным и обременительным довеском, непонятно для чего созданным.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх