На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сердцем нового суперкомпьютера стали процессоры китайской разработки

Фото: www.it168.com

В Китае запущен суперкомпьютер, созданный на базе процессоров китайской разработки, сообщает Cnet News.

Новый суперкомпьютер получил название Sunway Bluelight MPP и был установлен в Национальном суперкомпьютерном центре в китайском городе Цзинань еще в сентябре. Однако о том, что в архитектуре суперкомпьютера используются процессоры китайской разработки, стало известно только сейчас. Сообщается, что суперкомпьютер построен на базе 8 700 микрочипов ShenWei SW1600.

По мнению обозревателей, использование собственных процессоров может говорить о том, что китайские производители планируют выход на мировой рынок компьютерных чипов. Как пишет портал, в предыдущих моделях китайских суперкомпьютеров применялись процессоры производства Intel и Nvidia.

Кроме того, стали известны некоторые характеристики нового китайского суперкомпьютера. В частности, процессоры ShenWei SW1600 являются 64-битными 16-ядерными чипами на основе RISC-архитектуры. Для хранения данных компьютер использует основное хранилище объемом в 150 Тб и внешнее хранилище в 2 Пб (Петабайт).

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх