На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Англоязычная версия «Википедии» может выйти на бумаге

Если сервису удастся привлечь достаточно инвестиций, то книги могут быть представлены на Wikimania Conference 2014 в Лондоне.

Англоязычную версию всемирной свободной интернет-энциклопедии Wikipedia планируют распечатать на бумаге. На одном из краудфандинговых ресурсов началась кампания по сбору средств, издателям требуется $50 тыс. для воплощения идеи в жизнь, пишет Techcrunch.

Пользователи могут пожертвовать на проект от $ 5 до $ 1000. Если всё пройдёт успешно, книги будут представлены на конференции Wikimania 2014 в Лондоне. После этого, они будут переданы в большую общественную библиотеку.

Сейчас собрано $2,5 тыс. Акция завершится 11 апреля. Авторами идеи предусмотрено бумажное обновление статей в реальном времени, поскольку вполне очевидно, что печатный вариант «Википедии» устареет в течение нескольких секунд.

«Основной причиной начать данный проект именно сейчас стало желание наглядно показать количество накопленной информации. За последние 10 – 15 лет произошли серьезные изменения, и мы настолько привыкли к большому объему источников в интернете, что их истинный размер не кажется удивительным или неожиданным», - сказал организатор сбора Кристоф Киппер.

Недавно стало известно, что в русскоязычной «Википедии» к статьям об известных россиянах будут добавлены записи их голосов. В англоязычной версии проекта такой аналог работает уже несколько лет.

Фото:  «Википедия»

Картина дня

наверх