На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

HP исключили из индекса Dow Jones

Фото: hp.com

Hewlett Packard потеряла место в Dow Jones Industrial Average (DJIA, Промышленный индекс Доу-Джонса). Индекс состоит из акций 30 крупных американских компаний. С 2004 года его состав оставался неизменным, однако 10 сентября компания S&P Dow Jones Indices приняла решение исключить из списка компании HP, Bank of America и Alcoa. На место этих компаний пришли Goldman Sachs, Visa и Nike.

Решение реформировать индекс Dow Jones было принято из-за низкой стоимости акций HP, Bank of America и Alcoa. Так, ценные бумаги компьютерной компании 10 сентября торговались на уровне 22,2 долларов за штуку. В материальном плане удаление из индекса никак не повредит HP, поскольку финансисты почти не вкладываются в сам Dow Jones Industrial Average, однако это может стать ударом по репутации производителя принтеров и компьютеров, отмечает The Register.

Доу-Джонс является старейшим среди существующих американских рыночных индексов. Этот индекс был создан для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков. Интересно, что акции Google, Oracle и Apple не включены в индекс из-за чрезмерно высокой стоимости. Считается, что включение таких дорогих акций может сделать индекс Dow Jones нерепрезентативным.

Картина дня

наверх